Суббота, 2024-05-18, 13:52:53

Главная » 2022 » Апрель » 21

13 апреля  учащиеся 8-а класса в рамках работы по профориентации посетили музей ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Экскурсия прошла в преддверии 125 годовщины со дня основания металлургического комбината.

Болдырева Наталья Евгеньевна, кандидат исторических наук, директор корпоративного музея металлургического комбината, рассказала о роли легендарного предприятия в развитии города-героя. Ребята узнали о том, что металл, выплавляемый на заводе, вооружал царскую  армию и флот, помогал стране и семьям мобилизованных в Первую мировую войну. Название «Красный Октябрь» предприятие получило в честь пятилетия Великой Октябрьской революции. Завод выпускал военную продукцию: созданные из его металла бронепоезда сыграли решающую роль в Гражданскую войну.

В 30-е годы завод стал одним из первых предприятий в стране, начавших изготавливать сталь для отечественных тракторов, автомобилей и самолётов.

В начале Великой Отечественной войны, когда многие предприятия были захвачены врагом, завод продолжал производить необходимую для победы сталь. «Красный Октябрь» не только снабжал фронт металлом, но и  участвовал в производстве танка «Т-34», реактивной установки «Катюша», бронеколпаков для ДЗОТов, касок.

Выходя из музея, ребята подошли к руинам, зданию заводской лаборатории на территории завода, которое  специально не восстанавливалось после Сталинградской битвы и стало одним из трёх зданий города, оставленных разрушенными как памятник.

Лицеисты узнали о профессиях, которые востребованы на предприятии: сталевар (во всем мире эта специальность известна как покоритель металла), крановщик.

В завершении встречи Наталья Евгеньевна сказала ребятам, что грамотные специалисты необходимы  в настоящее время, а для этого важно ответственно относиться к учебе.

Просмотров: 280 | Добавил: lycee-3 | Дата: 2022-04-21 | Комментарии (0)

Традиционно в апреле по всей стране проходит месячник по благоустройству территории. Не остались в стороне учащиеся и педагоги лицея. Большой дружной семьей наш лицей вышел на субботник. Мы не только привели в порядок школьный двор, но и помогли убрать парковую зону около кафе «7 пятниц».

Вместе—значит дружно!  И погода радовала всех нахлынувшим теплом, поэтому работа спорилась, и результат был, как говорится, налицо. Молодцы!

Просмотров: 179 | Добавил: lycee-3 | Дата: 2022-04-21 | Комментарии (0)

За рамками школьной программы (защита индивидуальных проектов)

Современному человеку необходимы самостоятельность в принятии решений, творческое мышление, коммуникативная гибкость, умение решать разнообразные задачи, анализировать и планировать свою деятельность. Для достижения данной цели в федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования предусмотрена особая форма организации деятельности обучающихся - индивидуальный проект. Естественно, реализуется она и в нашем лицее.

5 апреля состоялась защита индивидуальных  проектов. Мы в очередной раз убедились, какие талантливые ребята учатся в нашем лицее. Учащиеся 11 классов представили на суд строгого жюри самые разнообразные  продукты проектной деятельности -  это были исследовательские и творческие работы. Ребята самостоятельно, что называется, с нуля создали костюм ростовой куклы, настольную игру для всей семьи, выпустили книгу о наших талантливых земляках,  изучили вопросы языкознания, естественных и точных наук, постигли законы здорового образа жизни и разработали памятки, которые должны помочь избежать многих проблем.

На вопрос «Чему удалось научиться в ходе работы над проектом?» мы  получили      следующие ответы:
- «распределять правильно время»;
- «анализировать собственные действия»;
- «рассматривать тему с разных точек зрения»;
- «доделывать все до конца»;
- «презентовать результаты своего труда»;
- «достигать поставленной цели»,

- «выходить за рамки школьной программы».

Москалец Е.И.

Просмотров: 225 | Добавил: lycee-3 | Дата: 2022-04-21 | Комментарии (0)

Герои-разведчики Сталинграда

#героирядом, #япомнюягоржусь, #улицыгероев34, #потомкипобедителям