Суббота, 2024-05-18, 09:44:38

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » 80 лет со дня контрнаступления советских войск под Сталинградом!
80 лет со дня контрнаступления советских войск под Сталинградом!

80 лет назад, 19 ноября 1942 года, началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом, в котором участвовали войска Юго-Западного, Донского, Сталинградского фронтов и Волжской военной флотилии. Это была ключевая операция Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., изменившая соотношение сил на фронте. После продолжительной артиллерийской подготовки наши войска перешли в контрнаступление под Сталинградом и окружили немецкую группировку под командованием фельдмаршала Паулюса.

19 ноября 2022 года в нашем лицее прошли уроки мужества, а в Тракторозаводском районе на площади имени Ф.Э. Дзержинского, возле памятника защитникам Сталинграда, состоялся митинг, посвящённый началу операции «Уран». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, дети Сталинграда, учителя нашего района, представители администрации района и военного комиссариата.

Митинг открыл глава администрации Тракторозаводского района Романов И.А., который напомнил о том, что необходимо сохранять  историческую память героического прошлого нашего народа, объяснять молодежи значение ключевых вех нашей истории, прежде всего Победы в Великой Отечественной войне.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику защитникам Сталинграда.

Никто не забыт! Ничто не забыто!