Суббота, 2024-05-18, 13:18:53

Главная » 2022 » Апрель » 27 » Межрайонный форум
Межрайонный форум

21 апреля 2022 г. в МОУ Лицей № 3  в рамках межрайонного форума  «Инновационные практики профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, основные направления и перспективы развития» прошло заседание методического объединения классных руководителей образовательных учреждений Тракторозаводского района.
      С приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника Тракторозаводского ТУ ДОАВ Гребнева Л.В.,  которая обратила внимание присутствующих на важность и актуальность обсуждаемой темы.

Своим опытом работы по мониторингу социальных страниц несовершеннолетних, организации работы в этом направлении, поделилась педагог-психолог МОУ Лицея № 3  Кондрашова О.Г.
        Ответственный секретарь КДН и ЗП  Тракторозаводского района Волгограда Хомутецкая Е.С. посвятила свое выступление важной теме раннего выявления семейного неблагополучия. Именно от своевременного выявления семейного  неблагополучия  во многом зависит  развитие семейных отношений, так как специалисты служб системы профилактики смогут оказать помощь в решении конфликтных вопросов, оказать содействие членам семьи в преодолении  семейных проблем.

Не замалчивать, не скрывать наличие конфликтных ситуаций между учащимися в образовательном учреждении от сотрудников ОДН ОП № 1  призвала участников заседания инспектор ОДН ОП №1 Титоренко О.С.  Снижение показателей детской преступности в Тракторозаводском районе в  настоящее время  не должно ослаблять внимания к вопросам профилактики, к поиску новых форм совместной работы   в целях защиты  прав и законных интересов несовершеннолетних.

Директор МОУ Лицей № 3 Романова М.Н. поделилась опытом работы образовательного учреждения по выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии, рассказала о том, что в лицее выстроена система работы, которая помогает своевременно выявить семью, нуждающуюся в помощи и поддержке.

Итог работы заседания районного методического объединения классных руководителей подвела  методист ЦРО Бем Н.В., которая отметила остроту и своевременность вопросов, предложенных к обсуждению, выразила уверенность в том, что своим опытом могут поделиться педагоги каждого образовательного учреждения района,  пожелала дальнейшей плодотворной работы всем участникам мероприятия.